Conteúdo
Repórter: Victória Severo
Publicação: 03/07/2018 10h13
Atualização: 12h56

As disputas dos Jogos Comunitários de Brusque começaram a esquentar, nesta segunda-feira (2) o handebol, masculino e feminino, a bocha feminina e o truco fizeram suas estreias. No mesmo dia os rapazes do futebol retornaram ao campo para a terceira rodada do suíço. Uma das equipes que se destacou nas competições de segunda-feira foi o Águas Claras, que venceu suas partidas na bocha e no suíço, mas perdeu as do handebol.

O Águas Claras fez duas partidas na bocha e venceu as duas por 12 a 7, a primeira contra o São Luiz e a segunda contra o Centro. No futebol suíço, a equipe derrotou o Santa Luzia por 4 a 1, a única goleada na rodada. Mas no handebol veio o revés, a equipe masculina do Águas Claras perdeu para o Centro pelo placar de 12 a 9, e a equipe feminina foi derrotada por 13 a 11 pelo Maluche.

Nesta terça-feira (3), os rapazes do futsal livre retornam as quadras da Arena Brusque a partir das 19h15. No mesmo dia também será a estreia da bocha masculina, as partidas serão realizadas na Sociedade São Pedro, a partir das 19h15. As partidas do truco também terão continuidade no Clube Esportivo Paysandú e Dunkas Bar, no mesmo horário.

Na quarta-feira (4), começa o futebol suíço sênior no Cedrense e Santa Rita a partir das 19h30. A bocha masculina, truco e futsal livre masculino também terão continuidade às 19h15.


Confira os resultados:

02/07

Bocha Feminina

São Luiz 7 x 12 Águas claras - 19h15 na Associação Santa Rita

São Pedro 12 x 7 Guarani - 19h15 na Associação Santa Rita

Rio Branco 12 x 2 São João - 20h15 na Associação Santa Rita

Águas Claras 12 x 7 Centro - 20h15 na Associação Santa Rita

Futebol Suíço

Rua Nova Trento 2 x 3 Zantão - 19h30 na Abresc

Águas Claras 4 x 1 Santa Luzia - 19h30 na Abresc

Tomaz Coelho 1 x 3 São João - 20h30 na Abresc

Cedrinho 3 x 2 Dom Joaquim - 20h30 na Abresc

Bateas 3 x 2 Guaraní - 19h30 na Sociedade Angelina

Nova Brasília 2 x 1 Volta Grande - 19h30 na Sociedade Angelina

Limeira 3 x 2 Planalto - 20h30 na Sociedade Angelina

São Pedro 0 x 2 Santa Rita - 20h30 na Sociedade Angelina

Handebol

Feminino

Águas Claras 11 x 13 Maluche - 19h na Arena Brusque

São Pedro 19 x 10 Steffen - 19h45 na Arena Brusque

Masculino

Centro 12 x 9 Águas Claras - 20h30 na Arena Brusque

São Luiz 19 x 5 Steffen - 21h15 na Arena Brusque

30/06

Futsal Feminino

Steffen 3 x 1 Bateas - Amont às 14h30

Águas Claras 6 x 3 Zantão Amont  - às 15h15

Dom Joaquim 1 x 4 São Pedro - Amont  às 16h

Futebol Suíço

28/06

Paquetá 0 x w Rua Nova Trento

Rio Branco 1 x 1 Águas Claras

Ponta Russa 0 x 0 Tomaz Coelho

Souza Cruz w x 0 Dom Joaquim

Centro 4 x 3 Bateas

Santa Terezinha 5 x 3 Limeira

Steffen 1 x 1 Nova Brasília

Azambuja 0 x 3 Santa Rita

25/06

Zantão 2 x 1 Paquetá - Estádio da Abresc às 19h30

Santa Luzia 2 x 3 Rio Branco -  Estádio da Abrec às 19h30

São João 0 x 4 Ponta Russa - Estádio da Abresc às 20h30

Cedrinho 2 x 1 Souza Cruz - Estádio da Abresc às 20h30

São Pedro 7 x 0 Azambuja - Sociedade Angelina às 19h30

Volta Grande 0 x 3 Steffen - Sociedade Angelina às 20h30

Planalto 1 x 0 Santa Terezinha - Santos Dumont às 19h30

Guarani 3 x 2 Centro - Santos Dumont às 20h30

Futsal Masculino

26/06

Tomaz Coelho 1 x 2 Centro - Arena às 19h15

Santa Rita 4 x 1 Steffen - Arena às 20h15

Bateas 3 x 2 São João - Arena às 21h15


Veja os próximos jogos

03/07

Futsal Masculino

Limeira x Santa Terezinha - 19h15 na Arena Brusque

Águas Claras x Cedrinho - 20h15 na Arena Brusque

Souza Cruz x São Pedro - 21h15 na Arena Brusque

Bocha Masculina

Guarani x Santa Rita  - 19h15 na Sociedade São Paulo

Santa Rita x Águas Claras - 20h15 na Sociedade São Paulo

Águas Claras x Guarani - 21h15 na Sociedade São Paulo

04/07

Bocha Masculina

Azambuja x Planalto – 19h15 na Sociedade São Paulo

Planalto x Steffen - 20h15 na Sociedade São Paulo

Steffen x Azambuja - 21h15 na Sociedade São Paulo

Futsal Masculino

Rio Branco x Dom Joaquim – 19h15 na Arena

São Luiz x Rua Nova Trento – 20h15 na Arena

Centro x Azambuja – 21h15 na Arena

Futebol Suíço Sênior

Tomaz Coelho x Águas Claras – 19h30 no Cedrense

São João x Zantão – 20h30 no Cedrense

Poço Fundo x Santa Rita – 19h30 no Santa Rita

Santa Luzia x Souza Cruz – 20h30 no Santa Rita



Victória Severo

E-mail para contato Victoria.sev.fer1911182202083923@1911182202083094gmail.com.