Conteúdo
Repórter: Sidney Silva
Publicação: 24/02/2018 22h01

O sábado (24) foi movimentado com o segundo duatlo da Extreme Academia. O desafio que teve 750 metros de natação e 5 quilômetros de corrida movimentou dezenas de atletas que competiram em 5 categorias: Individual Masculino, Feminino, Duplas Masculinas, Femininas e Mistas.

Na primeira categoria, a Individual Masculino, o grande vencedor foi Murilo Moritz, com o tempo total de 34min13s, obtendo o melhor tempo na natação, 11min45s, e também na corrida, 22min28s.

Entre as mulheres, a grande vencedora foi Graziela Tomasi, com o tempo de 15min27s na natação e 23min na corrida: 38min27s no total.

Na dupla masculina, quem levou o melhor foi o nadador Vinicius Ribeiro ao lado do corredor Carlos Henrique Pratto. Eles venceram após o tempo de 31min34s. No feminino, Lara dos Santos, na natação, e Mariane Groh, na corrida, fizeram a prova em 33min35s. Já nas duplas mistas a nadadora Ana Lúcia de Carvalho venceu ao lado do corredor Douglas da Cunha ao finalizar o percurso em 33min26s. Veja abaixo os três primeiros colocados de cada categoria.

2º Duatlo Extreme Academia
Categoria Individual Masculino
1º Murilo Moritz – 11min45s natação – 22min28s corrida – 34min13s total
2º Jeferson Lana – 14min21s natação – 24min15s corrida – 38min36s total
3º Julio Cesar Bork – 14min22s natação – 25min03s corrida – 39min25s total

Individual Feminino
1º Graziela Tomasi – 15min27s natação – 23min corrida – 38min27s total
2º Elizete Félix – 16min38s natação – 22min42s corrida – 39min20s total
3º Bianca Bertolini Testoni – 19min32s natação – 28min01 corrida – 47min33s total

Dupla Masculina
1º Vinicius Ribeiro – 11min27s natação – Carlos Henrique Pratto – 20min07s corrida (total: 31min34s)

2º Eduardo Duarte – 09min15s natação – Gustavo Testoni – 22min32s corrida (total: 31min57s)

3º Marcelino dos Santos – 11min01s natação – Marcelo Mafra – 24min03s corrida (total: 35min04s)

Dupla Feminina
1º Lara dos Santos - 10min29s natação – Mariane Groh – 23min06s corrida (total: 33min35s)

2º Manuela Klann – 11min12s natação – Lucineide Michalsi – 27min48s corrida (total: 39min)

Dupla Mista
1º Ana Lúcia de Carvalho – 11min15s natação – Douglas da Cunha - 22min11s corrida (total: 33min26s)

2º Geórgia Debatin – 11min25s natação – Jean Debatin – 25min55s corrida (total: 35min20s)

3º Ieda Todt Camargo – 11min08s natação – Vitor Leopoldo – 25min29s corrida (total: 36min37s)



Sidney Silva

E-mail para contato redacao2004060602544971@2004060602544142esportesc.com.