A noite de quarta-feira (3) foi marcada por muitos gols no Campeonato Municipal de Futsal de Brusque. As equipes se enfrentaram na Arena Brusque a partir das 19h15 e os resultados das partidas não poderiam ser mais diferentes um do outro, na primeira uma goleada e na segunda um jogo equilibrado e emocionante que terminou com uma vitória com diferença de um gol.
O primeiro jogo da noite foi entre Olympiakos/Miller Cabeleireiros e Verrückt, o placar final da partida ficou em 5 a 1 para os rapazes do Verrückt. Já a segunda partida foi muito mais equilibrada, cheia de gols e emoção, o União venceu o xará, Nova União, pelo placar de 4 a 3.
Esses foram os penúltimos jogos da primeira fase, os dois últimos serão realizados nesta quinta-feira (4). Em busca das vagas nas quartas de final, os times do grupo B entram em quadra a partir das 19h15. O primeiro jogo da noite será entre o Bar Cancha e Campo Rio Soccer e Floripa Têxtil/Booq, logo em seguida a equipe do Brusmec/Mec Automotiva enfrenta o Real Brusquense.
Mas mesmo antes de a fase classificatória acabar, algumas equipes já estão com vaga confirmada nas quartas de final, União, JK Motos/Zé Mello, Beto Chaveiro, Verrückt e BDN Têxtil, restam apenas os três melhores da Chave B para serem selecionados. Com o início da Fenarreco, o acesso a Arena Multiuso será feito pela Rodovia Antônio Heil e ao fim das partidas todos devem sair através da Avenida Beira Rio.
Confira a tabela
Arena Brusque à partir das 19h15
MASCULINO
03/09 – segunda-feira
Beto Chaveiro 1 x 0 Verruckt
S.E. Nova União 4 x 2 Olympiacos/Miller Cabeleireiros
04/09 – terça-feira
Floripa Têxtil/Booq 6 x 2 Seleção
Bar Cancha e Campo Rio Soccer 6 x 3 Real Brusquense
05/09 – quarta-feira
BDN Têxtil x AMP Pinturas
JK Motos/Zé Mello x Juventude
10/09 – segunda-feira
Bar Cancha e Campo Rio Soccer 4 x 1 Brusmec/Mec Automotiva
Seleção 1 x 2 Real Brusquense
12/09 – quarta-feira
Beto Chaveiro 2 x 2 Nova União
Olympiacos/Miller Cabeleireiros 4 x 3 União
17/09 – segunda-feira
Nova União 2 x 5 Verrückt
União 3 x 1 Beto Chaveiro
19/09 – quarta-feira
Brusmec/Mec 6 x 3 Seleção
Real Brusquense 2 x 8 Floripa Têxtil/Booq
21/09 – Sexta-feira
Juventude 2 x 4 BDN Têxtil
AMP Pinturas 0 x 4 JK Motos/Zé Melo
24/09 – Segunda-feira
Floripa Têxtil/Booq 7 x 1 Brusmec/Mec Automotiva
Seleção 0 x 3 Bar Cancha e Campo Rio Soccer
01/10 – Segunda-feira
Beto Chaveiro 2 x 2 Olympiacos/Miller Cabeleireiros
JK Motos/Zé Melo 2 x 2 BDN Têxtil
Juventude 5 x 1 AMP Pinturas
02/10 – Terça-feira
Verrückt 0 x 1 União
03/10 – Quarta-feira
Olympiacos/Miller Cabeleireiros 1 x 5 Verrückt
União 4 x 3 Nova União
04/10 – Quinta-feira
Bar Cancha e Campo Rio Soccer x Floripa Têxtil/Booq
Brusmec/Mec Automotiva x Real Brusquense
Confira a Classificação Masculina
Chave A
1° União F.C – 9 ptos/ 4 jogos/ 3 vitórias/ Saldo de Gols 3
2° Verrückt – 6 ptos/ 4 jogos/ 2 vitórias/ Saldo de Gols 5
3° Beto Chaveiro – 5 ptos/ 4 jogos/ 1 vitória/ Saldo de Gols -1
4° S.E Nova União – 4 ptos/4 jogos/ 1 vitória/ Saldo de Gols -2
5° Olympiacos/Miller Cabeleireiros – 4 ptos/ 4 jogos/ 1 vitória/ Saldo de Gols -5
Chave B
1° Bar e Cancha Rio Soccer – 9 ptos/ 3 jogos/ 3 vitórias/ Saldo de Gols 9
2° Floripa Têxtil/ Booq – 9 ptos/ 3 jogos/ 3 vitórias/ Saldo de Gols 16
3° Brusmec/ Mec Automotivas – 3 ptos/ 3 jogo/ 1 vitória/ Saldo de Gols -6
4° Real Brusquense – 3 ptos/ 3 jogos/ 1 vitória/ Saldo de Gols -8
5° Seleção F.C – 0 pto/ 4 jogos/ 0 vitória/ Saldo de Gols -11
Chave C
1° JK Motos/Zé Melo – 7 ptos/ 3 jogos/ 2 vitórias/ Saldo de Gols 8
2° BDN Têxtil – 7 ptos/ 3 jogos/ 2 vitórias/ Saldo de Gols 12
3° Juventude – 3 pto/3 jogos/ 1 vitória/ Saldo de Gols -2
4° AMP Pinturas – 0 pto/ 3 jogos/ 0 vitória/ Saldo de Gols -18
FEMININO
18/09 – Terça-feira
Lille Futsal Feminino 3 x 2 Lion F.C.
MWFC 7 x 0 Apelidadas/Miro Estamparia
20/09 – Quinta-feira
Arsenal 0 x 0 Lille Futsal Feminino
Lion F.C 1 x 3 MWFC
25/09 – Terça-feira
Lille Futsal Feminino 1 x 3 MWFC
Apelidadas/Miro Estamparia 1 x 8 Arsenal
28/09 – Sexta-feira
Arsenal/Zanata 2 x 1 Lion F.C
Apelidadas/Miro Estamparia 2 x 7 Lille Futsal
02/10 – Terça-feira
Lion F.C 2 x 0 Apelidadas/Miro Estamparia
MWFC 1 x 1 Arsenal/Zanata
Classificação
1° MWFC – 10 ptos/ 4 jogos/ 3 vitórias/ Saldo de Gols 11
2° Arsenal/Zanata – 8 pto/ 4 jogos/ 2 vitórias/ Saldo de Gols 8
3° Lille Futsal – 7 ptos/ 4 jogos/ 2 vitórias/ Saldo de Gols 4
4° Lion F.C – 3 pto/ 4 jogos/ 1 vitória/ Saldo de Gols -2
5° Apelidadas/Miro Estamparia – 0 pto/ 4 jogos/ 0 vitória/ Saldo de Gols -21