Conteúdo
Repórter:
Publicação: 04/10/2018 10h25
Atualização: 05/10/2018 10h30

A noite de quarta-feira (3) foi marcada por muitos gols no Campeonato Municipal de Futsal de Brusque. As equipes se enfrentaram na Arena Brusque a partir das 19h15 e os resultados das partidas não poderiam ser mais diferentes um do outro, na primeira uma goleada e na segunda um jogo equilibrado e emocionante que terminou com uma vitória com diferença de um gol.

O primeiro jogo da noite foi entre Olympiakos/Miller Cabeleireiros e Verrückt, o placar final da partida ficou em 5 a 1 para os rapazes do Verrückt. Já a segunda partida foi muito mais equilibrada, cheia de gols e emoção, o União venceu o xará, Nova União, pelo placar de 4 a 3.

Esses foram os penúltimos jogos da primeira fase, os dois últimos serão realizados nesta quinta-feira (4). Em busca das vagas nas quartas de final, os times do grupo B entram em quadra a partir das 19h15. O primeiro jogo da noite será entre o Bar Cancha e Campo Rio Soccer e Floripa Têxtil/Booq, logo em seguida a equipe do Brusmec/Mec Automotiva enfrenta o Real Brusquense.

Mas mesmo antes de a fase classificatória acabar, algumas equipes já estão com vaga confirmada nas quartas de final, União, JK Motos/Zé Mello, Beto Chaveiro, Verrückt e BDN Têxtil, restam apenas os três melhores da Chave B para serem selecionados. Com o início da Fenarreco, o acesso a Arena Multiuso será feito pela Rodovia Antônio Heil e ao fim das partidas todos devem sair através da Avenida Beira Rio.


Confira a tabela


Arena Brusque à partir das 19h15


MASCULINO


03/09 - segunda-feira


Beto Chaveiro 1 x 0 Verruckt

S.E. Nova União 4 x 2 Olympiacos/Miller Cabeleireiros


04/09 - terça-feira


Floripa Têxtil/Booq  6 x 2 Seleção

Bar Cancha e Campo Rio Soccer 6 x 3 Real Brusquense


05/09 - quarta-feira


BDN Têxtil x AMP Pinturas

JK Motos/Zé Mello x Juventude


10/09 - segunda-feira


Bar Cancha e Campo Rio Soccer 4 x 1 Brusmec/Mec Automotiva

Seleção 1 x 2 Real Brusquense


12/09 - quarta-feira


Beto Chaveiro 2 x 2 Nova União

Olympiacos/Miller Cabeleireiros 4 x 3 União


17/09 - segunda-feira


Nova União 2 x 5 Verrückt

União 3 x 1 Beto Chaveiro


19/09 - quarta-feira


Brusmec/Mec 6 x 3 Seleção

Real Brusquense 2 x 8 Floripa Têxtil/Booq


21/09 - Sexta-feira


Juventude 2 x 4 BDN Têxtil

AMP Pinturas 0 x 4 JK Motos/Zé Melo


24/09 - Segunda-feira


Floripa Têxtil/Booq 7 x 1 Brusmec/Mec Automotiva

Seleção 0 x 3 Bar Cancha e Campo Rio Soccer


01/10 - Segunda-feira


Beto Chaveiro 2 x 2 Olympiacos/Miller Cabeleireiros

JK Motos/Zé Melo 2 x 2 BDN Têxtil

Juventude 5 x 1 AMP Pinturas


02/10 - Terça-feira


Verrückt 0 x 1 União


03/10 - Quarta-feira


Olympiacos/Miller Cabeleireiros 1 x 5 Verrückt

União 4 x 3 Nova União


04/10 - Quinta-feira


Bar Cancha e Campo Rio Soccer x Floripa Têxtil/Booq

Brusmec/Mec Automotiva x Real Brusquense


Confira a Classificação Masculina


Chave A


1° União F.C - 9 ptos/ 4 jogos/ 3 vitórias/ Saldo de Gols 3

2° Verrückt - 6 ptos/ 4 jogos/ 2 vitórias/ Saldo de Gols 5

3° Beto Chaveiro - 5 ptos/ 4 jogos/ 1 vitória/ Saldo de Gols -1

4° S.E Nova União - 4 ptos/4 jogos/ 1 vitória/ Saldo de Gols -2

5° Olympiacos/Miller Cabeleireiros - 4 ptos/ 4 jogos/ 1 vitória/ Saldo de Gols -5



Chave B

1° Bar e Cancha Rio Soccer - 9 ptos/ 3 jogos/ 3 vitórias/ Saldo de Gols 9

2° Floripa Têxtil/ Booq - 9 ptos/ 3 jogos/ 3 vitórias/ Saldo de Gols 16

3° Brusmec/ Mec Automotivas - 3 ptos/ 3 jogo/ 1 vitória/ Saldo de Gols -6

4° Real Brusquense - 3 ptos/ 3 jogos/ 1 vitória/ Saldo de Gols -8

5° Seleção F.C - 0 pto/ 4 jogos/ 0 vitória/ Saldo de Gols -11



Chave C

1° JK Motos/Zé Melo - 7 ptos/ 3 jogos/ 2 vitórias/ Saldo de Gols 8

2° BDN Têxtil - 7 ptos/ 3 jogos/ 2 vitórias/ Saldo de Gols 12

3° Juventude - 3 pto/3 jogos/ 1 vitória/ Saldo de Gols -2

4° AMP Pinturas - 0 pto/ 3 jogos/ 0 vitória/ Saldo de Gols -18


FEMININO

18/09 - Terça-feira


Lille Futsal Feminino 3 x 2 Lion F.C.

MWFC 7 x 0 Apelidadas/Miro Estamparia


20/09 - Quinta-feira


Arsenal 0 x 0 Lille Futsal Feminino

Lion F.C 1 x 3 MWFC


25/09 - Terça-feira


Lille Futsal Feminino 1 x 3 MWFC

Apelidadas/Miro Estamparia 1 x 8 Arsenal


28/09 - Sexta-feira


Arsenal/Zanata 2 x 1 Lion F.C

Apelidadas/Miro Estamparia 2 x 7 Lille Futsal


02/10 - Terça-feira

Lion F.C 2 x 0 Apelidadas/Miro Estamparia

MWFC 1 x 1 Arsenal/Zanata


Classificação


1° MWFC - 10 ptos/ 4 jogos/ 3 vitórias/ Saldo de Gols 11

2° Arsenal/Zanata - 8 pto/ 4 jogos/ 2 vitórias/ Saldo de Gols 8

3° Lille Futsal - 7 ptos/ 4 jogos/ 2 vitórias/ Saldo de Gols 4

4° Lion F.C - 3 pto/ 4 jogos/ 1 vitória/ Saldo de Gols -2

5° Apelidadas/Miro Estamparia - 0 pto/ 4 jogos/ 0 vitória/ Saldo de Gols -21