Conteúdo
Repórter: Sidney Silva
Publicação: 30/08/2019 13h53
Atualização: 14h12

As disputas do xadrez encerraram nesta sexta-feira (30) a edição 2019 dos Jogos Escolares de Brusque. A modalidade foi realizada no piso térreo do Pavilhão da Fenarreco. 

Pelo mirim feminino, Raissa Bernardo, do Cônsul, foi a campeã, já no masculino quem venceu foi Andrey Junges, do Gregório Locks.

Na categoria infantil, na disputa masculina, André Matos, do Cônsul, foi o campeão, enquanto que Beatriz Bruns foi a melhor entre as mulheres (veja como ficou a classificação por equipes abaixo).

A entrega da premiação foi realizada pela secretária da Educação, Eliani Aparecida Busnardo Buemo, que ressaltou a importância do evento. “É um momento de muita alegria, em que vimos alunos das mais diversas escolas, tanto da rede pública municipal, estadual e privadas, estarem se envolvendo por meio do esporte”, destaca. “Através do esporte vivenciamos aquilo que, costumeiramente, vivemos nas relações humanas, sobretudo o respeito, levando em consideração que o outro é adversário, não inimigo”, completa.

O coordenador de Esportes Escolares, Venicio Bottamedi, foi outro a enaltecer a disputa. “Os Jogos Escolares deste ano finalizaram com disputas emocionantes. Só temos que agradecer a todos que auxiliaram na organização e promoção deste evento”, destaca.

Outras modalidades

Também nessa sexta ocorreram as disputas do voleibol no Colégio Cônsul, e do futsal infantil feminino, na Arena Brusque. Pelo voleibol, os meninos do Cultura/Avantis fizeram 2 a 0 sobre o Cônsul para ficar com a taça. Entre as mulheres, quem levou a melhor foi o São Luiz, que aplicou 2 a 0 sobre o Cultura. No futsal infantil feminino, a grande campeão foi a escola Yvonne Olinger, que na decisão goleou o Cedro Alto por 6 a 0. A escola Padre Luz ficou com o bronze, com a Angelo Dognini na quarta colocação.

Resultado final por modalidades
Atletismo mirim masculino
1º Cônsul
2º Alberto Pretti
3º São Luiz
4º Osvaldo Reis



Atletismo mirim feminino
1º São Luiz
2º Cônsul
3º Oscar Maluche
4º Cultura/Avantis

Atletismo Infantil masculino
1º Cônsul
2º São Luiz
3º Georgina da Luz
4º Gregório Locks



Atletismo infantil feminino
1º São Luiz
2º Yvone Olinger Appel
3º Cônsul
4º Paquetá


Basquetebol mirim masculino
1º São Luiz
2º Cônsul
3º Ângelo Dognini
4º Luiz Gonzaga Steiner



Basquetebol mirim feminino
1º São Luiz
2º Cônsul
3º Oscar Maluche
4º Ângelo Dognini


Basquetebol infantil masculino
1º São Luiz
2º Universitário
3º Cônsul
4º Sesi Escola



Basquetebol infantil feminino
1º Cônsul
2º São Luiz
3º Ângelo Dognini
4º Oscar Maluche

Futsal mirim masculino
1º Osvaldo Reis
2º Cônsul
3º São Luiz
4º Oscar Maluche

Futsal mirim feminino
1º Santa Terezinha
2º Oscar Maluche
3º Georgina da Luz
4º Cedro Alto

Futsal infantil masculino
1º São Luiz
2º Dom João Becker
3º Oscar Maluche
4º IFC


Fustal infantil feminino
1º Yvonne Olinger Appel
2 º Cedro Alto
3º Padre Lux
4º Ângelo Dognini



Handebol mirim masculino
1º Cônsul
2º Sesi Escola
3º Osvaldo Reis
4º Paquetá

Handebol mirim feminino
1º São Luiz
2º Augusta Knorring
3º Georgina da Luz
4º Cultura/Avantis


Handebol infantil masculino
1º Cônsul
2º Osvaldo Reis
3º Dom João Becker
4º IFC


Handebol infantil feminino
1º Paquetá
2º Cultura/Avantis
3º Augusta Knorring
4º Dom João Becker


Tênis de mesa mirim masculino
1º Augusta Dutra
2º Osvaldo Reis
3º Sesi Escola
4º Cedro Alto


Tênis de mesa mirim feminino
1º Gregório Locks
2º Poço Fundo
3º Alberto Pretti
4º Cedro Alto


Tênis de mesa infantil masculino
1º IFC
2º Dom João Becker
3º Gregório Locks
4º Poço Fundo


Tênis de mesa infantil feminino
1º Yvonne Olinger Appel
2º Luiz Gonzaga Steiner
3º Ivo Silveira
4º Gregório Locks


Voleibol mirim masculino
1º Cônsul
2º São Luiz
3º Cultura/Avantis

Voleibol mirim feminino
1º São Luiz
2º Cônsul
3º Cultura/Avantis
4º Luiz Gonzaga Steiner


Voleibol infantil masculino
1º Cultura/Avantis
2º Cônsul
3º Gregório Locks
4º São Luiz


Voleibol infantil feminino
1º São Luiz
2º Cultura/Avantis
3º Santa Terezinha
4º Gregório Locks

Xadrez mirim masculino
1º Gregório Locks
2º Cônsul
3º Ivo Silveira
4º Cedro Alto

Xadrez mirim feminino
1º Cônsul
2º Gregório Locks
3º Cedro Alto
4º Augusta Dutra

Xadrez infantil masculino
1º Cônsul
2º Poço Fundo
3º Ivo Silveira
4º Gregório Locks

Xadrez infantil feminino
1º Cônsul
2º Gregório Locks
3º Augusta Dutra
4º Poço Fundo



Sidney Silva

E-mail para contato redacao1910230300051064@1910230300059817esportesc.com.