Conteúdo
Repórter: Sidney Silva
Publicação: 29/09/2017 18h36

Os Jogos Escolares de Brusque (Jebs) encerraram nesta sexta-feira (29) com a definição dos campeões das últimas modalidades que ainda estavam em disputa: o tênis de mesa infantil masculino e feminino e o futsal infantil e mirim masculino e feminino.

No tênis de mesa infantil feminino, quem venceu foi Gislaine de Oliveira, da Escola Gregório Locks, já pelo masculino quem venceu foi Lucas Machado, do Yvonne Olinger.

O futsal infantil masculino terminou com o Osvaldo Reis como o grande campeão, enquanto que o Colégio Gregório Locks venceu entre as mulheres. No mirim, Cônsul, no masculino, e Cedro Alto, no feminino, foram os vencedores.

Veja abaixo os campeões das últimas modalidades dos Jebs

Futsal Infantil Feminino
1º Gregório Locks
2º Feliciano Píres
3º Paquetá
4º Cedro Alto

Futsal Infantil Masculino
1º Osvaldo Reis
2º Dom João Becker
3º Cultura/Amplo
4º Ayres Gevaerd

Futsal Mirim Feminino
1º Cedro Alto
2º Augusta Dutra
3º Carlos Moritz
4º Georgina da Luz

Futsal Mirim Masculino
1º Cônsul
2º Santa Terezinha
3º Oscar Maluche
4º Augusta Dutra

Tênis de Mesa Infantil Feminino (Classificação individual)

1º Gislaine de Oliveira (Gregório Locks)
2º Juliana Crepas (Isaura Gevaerd)

3º Ana Laura de Souza (Luiz Gonzaga Steiner)
4º Julia Sbardelatti (Sesi Escola)

Tênis de Mesa Infantil Feminino (por equipe )
1º Gregório Locks
2º Isaura Gevaerd
3º Luiz Gonzaga Steiner
4º Sesi Escola

Tênis de Mesa Infantil Masculino (Individual)
1º Lucas Machado (Yvonne Olinger)
2º Lucas Caetano (Luiz Gonzaga Steiner)
3º Kelvin Laemmel (Alberto Pretti)
4º Cleberson Heck (Poço Fundo)

Tênis de Mesa Infantil Masculino (Por equipe)
1º Yvonne Olinger
2º Luiz Gonzaga Steiner
3º Alberto Pretti
4º Poço Fundo

Xadrez Mirim Feminino (Individual)
1º Emily Waldrigues (Cônsul)
2º Rafaela Machado (Luiz Gonzaga Steiner)
3º Julia Louise (Speck/Sesc)
4º Luiza Olinger Zen (Cônsul)

Xadrez Mirim Feminino (por equipe)

1º Luiz Gonzaga Steiner
2º Ayres Gevaerd
3º Cônsul
4º Gregório Locks

Xadrez Mirim Masculino (Individual)
1º Vinicius Cabral da Silva (Cônsul)
2º Mateus Cavichioli (Augusta Dutra)
3º André Luiz Mattos (Cônsul)
4º João Henrique Falcão

Xadrez Mirim Masculino (por equipe)
1º Cônsul
2º Augusta Dutra
3º Gregório Locks
4º Luiz Gonzaga Steiner

Xadrez Feminino Infantil (Individual)
1º Beatriz Bruns Prado (Cônsul)
2º Kássia Barboza (IFC)
3º Cristina Ramos (Luiz Gonzaga Steiner)
4º Amanda Nicoletti (Yvonne Olinger)

Xadrez Feminino Infantil (por equipe)

1º Poço Fundo
2º Cônsul
3º Yvonne Olinger
4º Ivo Silveira

Xadrez Masculino Infantil (individual)
1º Saulo Morato (Cônsul)
2º Daniel Erbe (Cônsul)

3º Artur Dell'Agnolo (Luiz Gonzaga Steiner)

Xadrez Masculino Infantil (por equipe)
1º Cônsul
2º Luiz Gonzaga Steiner
3º Ivo Silveira

Handebol Mirim Feminino
1º Augusta Knorring
2º Paquetá
3º São Luiz
4º Cônsul

Handebol Mirim Masculino
1º Cônsul
2º Georgina da Luz
3º Augusta Knorring
4º Cedro Alto

Handebol Infantil Feminino
1º Dom João Becker
2º Paquetá
3º Augusta Knorring
4º Osvaldo Reis



Sidney Silva

E-mail para contato redacao1911141100445546@1911141100444717esportesc.com.