Conteúdo
Repórter:
Publicação: 15/04/2016 14h32
Atualização: 17h39

 O Campeonato Amador de Futebol de São João Batista tem a terceira rodada neste final de semana. São dois jogos no sábado (16) e um no domingo (17), todos no estádio Valério Gomes Neto. Atlético Batistense e Estiva tentam manter 100% de aproveitamento na competição, em confronto direto. Enquanto isso, o atual campeão Juventude folga.

Arsenal x Tajuba

No sábado, às 14h, dois times que ainda não venceram entram em campo. O atual campeão da segunda divisão, Tajuba, empatou os dois jogos até aqui, contra Juventude e Cardoso. Já para o Arsenal, a situação é pior: dois jogos e duas derrotas. O time perdeu para Estiva e Atlético Batistense.

Cardoso x União Batistense

Também no sábado, às 16h, Cardoso e União Batistense se enfrentam. O Cardoso tem apenas um ponto conquistado na última partida contra o Tajuba em empate por 1 a 1, além disso, o time perdeu para o Atlético Batistense . O União Batistense só fez uma partida até aqui e perdeu para o Juventude por 2 a 1.

Estiva x Atlético Batistense

O grande jogo da rodada acontece no domingo, às 14h. Se nas outras duas pelejas as equipes buscam a primeira vitória, nesta partida ambas querem manter 100% de aproveitamento. O Estiva só jogou contra o Arsenal e venceu por 2 a 1. Já o Atlético bateu Cardoso e também o Arsenal por 2 a 1.

2ª Divisão

A Segunda Divisão tem dois jogos no sábado: Ribanceira do Sul x Jardim São Paulo e Estrela Batistense x Rio do Braço. No domingo, mais quatro jogos. O M.C. Futebol Clube enfrenta o Catarinense, Amigos da Bola e Quinta duelam. Além disso, Grêmio Batistense e Francis FC jogam, Unidos do Sul e Laranja Mecânica cravam o último confronto.

Confira a classificação completa da 1ª Divisão

Grupo A



ClassificaçãoPJVEDGPGCSG  %
Atlético Batistense62200532100,0%
Juventude4211032166,7%
Estiva31100211100,0%
Tajuba2202022033,3%
Cardoso1201134-116,7%
União Batistense0100112-10,0%
Arsenal0200224-20,0%