Conteúdo
Repórter: Redação
Publicação: 25/10/2019 19h08
Atualização: 19h48

Com o título da Pipeline consolidado na grande final diante do União/Mercado Kraus, no último dia 16, restou agora conhecer os destaques e principais atletas que brilharam no Campeonato Municipal de Futsal Amador de Brusque 2019.

A seleção do campeonato “Craque EsporteSC”, que já é realizada no futebol de campo, passou também para as quadras numa iniciativa da Prefeitura de Brusque em parceria com o Jornal EsporteSC, que patrocina a premiação. A escolha é realizada pelos próprios treinadores das equipes que participam do torneio, sendo que, os mesmos, não podem votar em representantes da própria equipe. Somente as equipes Fluídra Brasil e Amont não encaminharam a ficha de votação. O responsável pela equipe de arbitragem dos jogos, Arlindo Vieira, também participou da votação.

Os atletas escolhidos, bem como o artilheiro, goleiro menos vazado e o principal árbitro da competição receberão o troféu "Craque EsporteSC 2019", em evento que será realizado no dia 3 de dezembro, no Dunkas Bar e Eventos (Clube Paysandu), junto com a premiação do Campeonato Municipal de Futsal Feminino, que será finalizado em 27 de novembro.

Veja abaixo como ficou a escolha por posição e a Seleção Craque EsporteSC 2019.

Goleiro
Luciano (União) – 4 votos
Patrick (Pipeline) – 2 votos
Fabrício (Farmácia Brusque) – 2 votos
Vitor (Verückt) – 2 votos
Murilo (Schmitt Buffet & Eventos) – 1 voto


Central
Thiago Cristian (Pipeline) – 3 votos
Gil (Farmácia Brusque) – 3 votos
Matheus (Fluídra Brasil) - 1 voto
Felipe (União) – 1 voto
Júlio (União) – 1 voto
Delmar (Fármacia Brusque) - 1 voto
Afonso (Schmitt Buffet & Eventos) – 1 voto


Alas
Cristiano (União) – 5 votos
Carlos (Farmácia Brusque) – 3 votos
Amaral (Verrückt) – 2 votos
Eron (Pipeline) – 2 votos
José Luiz (Verrückt) – 1 voto
Paulo César (União) – 1 voto
Eliton (União) – 1 voto
Daniel (Farmácia Brusque) – 1 voto
Washington (União) – 1 voto
Ricardo (Pipeline) – 1 voto
Júlio (União) – 1 voto
Jonatan (Pipeline) – 1 voto
Samuel (União) – 1 voto
Nazário (Pipeline) – 1 voto


Pivô
Andrey (Verrückt) – 4 votos
Éder (Pipeline) – 3 votos
Eron (Pipeline) – 1 voto
Walace (Los Gatos) – 1 voto
Diego ( (Schmitt Buffet & Eventos) – 1 voto
Varela (Real Brusquense) – 1 voto

Técnico
Marcos (União) – 7 votos
Spock (Pipeline) – 3 votos
Fio (Real Brusquense0 – 1 voto



Árbitro
Allan Vieira – 7 votos
Paulo Nandi – 2 votos
Gabriel da Silva – 1 voto
*1 voto em branco



SELEÇÃO FINAL DO CAMPEONATO
Goleiro: Luciano (União)
Central: Thiago Cristian (Pipeline)
Alas: Cristiano (União) e Carlos (Farmácia Brusque)
Pivô: Andrey (Verrückt)
Técnico: Marcos (União)
Árbitro (Allan Vieira)

Artilheiro 
Andrey (Verrückt) – 10 gol

Goleiro menos vazado
Patrick (Pipeline) – 7 gols sofridos em 6 jogos (média de 1,17 por jogo)

Obs:
Em caso de empate, foi considerado o atleta cuja equipe chegou mais longe na competição;
Jogadores que atuaram em mais de uma posição não tem a pontuação acumulada



Redação

E-mail para contato contato2002271408139278@2002271408138450esportesc.com.